关于2019-2020学年度教职工评优奖励表彰的决定
作者:校办公室 信息来源:校办公室 发布日期:2020-09-10 阅读次数:59次

fl_aca61e7a4f3249f08c7c4e4ee6db61b2.png.png


 

 



 

一、2019—2020学年度获得区级以上的各项集体和个人荣誉

集体荣誉:

湖南省第四届校园武术比赛一等奖

湖南省第四届校园武术比赛校园武术推广贡献奖

湖南省第四届校园武术比赛优秀组织奖

湖南省学校文化建设创新成果奖

湖南省学校文化建设促进会第一届理事会会员单位

湖南省党报进校园项目学校

湖南省教师信息技术与学科教学深度融合在线集体备课大赛一等奖

湖南省教师信息技术与学科教学深度融合在线集体备课大赛二等奖

湖南省教师信息技术与学科教学深度融合在线集体备课大赛三等奖

长沙市首届中小学校园心理健康教育主题活动创新案例评选三等奖

长沙市2019年校园足球四级联赛(初中男子乙组)第五名

长沙市2019年中学生篮球比赛(初中男子组)第七名

长沙市2019年艺术展演

高新区第一批科技教育特色学校创建单位

长沙高新区第四届校园科技节优秀组织奖

长沙高新区先进基层团组织

长沙高新区先进基层党组织

长沙高新区2019年中小学教师基本功竞赛团体总分三等奖

个人荣誉:

张伟红同志获长沙市优秀教师

周利丰同志被评为长沙高新区2020年高新魅力教师 班级管理能手      

罗秀琴同志被评为长沙高新区2020年高新魅力教师 教育管理能手  

唐石峰同志获长沙高新区2020年高新魅力教师 教学能手  

杨俊同志荣获长沙高新区2020“草花互动”教学改革创新奖 

郭满花同志获初中数学教师数学核心教学设计暨微课展示大赛活动优秀指导教师

王红玲同志获初中数学教师数学核心教学设计暨微课展示大赛活动优秀指导教师

胡敏同志获初中数学教师数学核心教学设计暨微课展示大赛活动优秀指导教师

王俊杰同志获初中数学教师数学核心教学设计暨微课展示大赛活动优秀指导教师

李宇平同志获初中数学教师数学核心教学设计暨微课展示大赛活动优秀指导教师

周湘峰同志获高新区第四届校园科技节“奇思妙想”纸质结构模型普及竞赛优秀指导教师

程耐霜同志指导柳惠老师的课例I’m more outgoing than my sister荣获2019年长沙市英语教师课例竞赛一等奖

邓达斌同志获长沙市中学物理名师工作室2018-2019年度优秀学员

程耐霜同志获长沙高新区初中英语教学研讨活动优秀指导教师

王敏同志获长沙高新区班级管理研究廖美华工作室年度研训优秀指导教师

王红玲同志获指导《20.1数据的集中趋势》初中数学教师数学核心教学设计暨微课展示大赛一等奖

李娟同志获2019年长沙高新区第二届中小学美术现场展示活动优秀指导教师

张波男同志获湖南“朗读者”党报朗读大赛优秀指导老师

曹学武同志获长沙高新区班级管理研究廖美华工作室年度研训优秀学员

蔡谦同志获长沙市校园足球四级联赛优秀教练员

瞿超同志获第十四届长沙市中小学生现场创意编程竞赛优秀指导老师

黎剑锋同志获2019年长沙中考优秀阅卷人

王佳同志获长沙高新区第三届“仓颉杯”初中生硬笔书写比赛优秀指导教师

张波男同志获长沙市青年岗位能手

张波男同志获长沙市优秀共青团干部

陈文锋同志获2019年度文明创建工作先进个人

蒋鑫同志获“全员推门听课”活动任中小学综合实践听课组骨干教师团队成员

郭满花同志获“全员推门听课”活动任中小学综合实践听课组骨干教师团队成员

李登科同志获“全员推门听课”活动任中小学综合实践听课组骨干教师团队成员

张波男同志获“全员推门听课”活动任中小学综合实践听课组骨干教师团队成员

王彤同志获“全员推门听课”活动任中小学综合实践听课组骨干教师团队成员

王亚来同志获“全员推门听课”活动任中小学综合实践听课组骨干教师团队成员

向舒同志获“全员推门听课”活动任中小学综合实践听课组骨干教师团队成员

 

二、2019—2020学年度获得学校荣誉的集体和个人

(一)优秀个人奖

1.优秀教师奖(10人)

肖伟香  唐石峰  周利丰         

黎剑锋      王妮娜       晏瑜华

2.学优秀 26人)

方苏维  王亚来  刘艳娟      唐石峰  郑兰香  丁晓英  杨思琼  

晏瑜华  阳婷慧          刘晏菁      王利辉    

李莉()                段金宜  蒲慧颖    

黎剑锋  李宇平

3.优秀班主任 (13人)

原七年级:董文华      周利丰  阳婷慧

原八年级:朱正海  肖伟香      王红玲 

原九年级:唐石峰                ()

4.教育优秀奖(12)

王碧玉          张伟红  张玉芳    

曹学武                    

5.教学新秀奖(5人)

    鑫辉      廖时来    

6.管理优秀奖(4人)

黄志明          罗秀琴

    7.服务优秀奖 (3人)

章杰  易维卫  谢玉林

8.年度考核优秀奖 (29人)

   曹喜红  曹学武  陈文锋  程耐霜            

黄志明  黎剑锋      刘晏菁  刘飞翔  罗秀琴  毛景沧  欧阳书珍

彭芳芳          王碧玉  王红玲  王小峰  王亚来  阳小强

   袁俊卿  张伟红  钟玉凤  周利丰

9.支教贡献奖 (4人)

  曹喜红      钟玉凤    

(二)优秀集体奖

1.优秀年级组 1个)

2019级年级组  组长:王碧玉          

2.优秀教研组 (3个)

生物教研组  组长:颜  

政治教研组  组长:杨建波 

英语教研组  组长:程耐霜       

3.优秀备课组 (8个)

七年级英语备课组  组长:董文华     八年级语文备课组  组长:王亚来 

九年级语文备课组  组长:黎剑锋     八年级英语备课组  组长:丁晓英

九年级历史备课组  组长:刘晏菁     九年级英语备课组  组长:晏瑜华 

八年级生物备课组  组长:欧阳书珍   七年级数学备课组  组长:李  

(三)优秀成果奖

1.出版物(11本)

序号

姓名

专著名称

出版社名称

主编、参编

1

曹学武

《微班会创意设计与实施》

华东师范大学出版社

参编

2

黎剑锋

《唯美阳光阅读》

长江少年儿童出版社

编委

3

黎剑锋

《疯狂作文》中考专辑

汕头大学出版社

编委

4

谈胤

《万唯中考英语黑白卷2020长沙》

新疆青少年出版社

参编

5

谈胤

《万唯中考试题研究2020湖南英语》

新疆青少年出版社

参编

6

王敏

《初中英语话题阅读》

河北科学技术出版社

参编

7

王妮娜

长沙地方综合美育课程《美育》教材

湖南文艺出版社

参编

8

王小峰

《星城中考》一轮复习资料

长江出版社

参编

9

王小峰

《星城中考》专题复习资料

长江出版社

参编

10

吴芳

《唯美阳光阅读》

长江少年儿童出版社

参编

11

张波男

《长沙马王堆汉墓陈列历史课程》

岳麓出版社

参编

 

2.课题(2个)

序号

课题奖项

课题类型

获奖等级

参与人员

1

教育部中国智慧教育督导“十三五”规划重点课题《新时期初中语文作文有效教学研究》课题(主持人:刘飞翔)

全国教育规划重点课题

教育部“十三五”规划重点课题(国家级一等奖)

刘飞翔、姜小明、陈文锋、罗勇、程继炳

2

《初中学生读写能力阶段性目标分解与实践研究》(主持人:王彤)

长沙市 “十三五”规划重点课题

已结题

王彤、周迪、王碧玉、夏映平、黎剑锋、王佳、田添、王亚来、方苏维、刘艳娟、吴芳、邹智辉、曹赛辉、何志、李雪晴、向舒、文鹏、吴思兰、彭柏榕、刘银姿、高玲芳

 

3.论文类

1)年度发表的论文(10

序号

作者

文题

刊物名、刊号

1

蔡谦

《足球训练中核心力量的应用》

《速读》杂志2020年一月上旬刊,CN42-1841I

2

董文华

《别具匠心,乐中学——谈初中起始班级学风建设》

《中学课程辅导辅导教育科研》杂志2020年4月刊

3

王小峰

《天生奇貌异相才能大富大贵》

《十几岁》2019年1月第83期

4

王小峰

《那些神奇出生的人创造了神奇人生》

《十几岁》2019年12月第81期

5

王小峰

《细说历史上那些神奇预言》

《十几岁》2020年2月第85期

6

张波男

《千古画帝的艺术人生》

《十几岁》2019年7-8月总第69期,湖南(省级)杂志,2100字

7

张波男

《熙宁变法—超越时代的“供给侧”改革》

《十几岁》2019年9月总第79期,湖南(省级)杂志,2300字

8

张波男

《<清明上河图>中的宋代万千风貌》

《十几岁》2019年10月总第71期,湖南(省级)杂志,2200字

9

张波男

《连通两个世界的船长》

《初中生》杂志2020年第2期

10

朱安娜

《案例教学法在初中道德与法治教学中的运用分析》

《教育》杂志,CN50-9238/G,获“全国教研成果一等奖”

 

2年度获奖论文(27篇)

序号

姓名

论文名称

等  级

1

蔡谦

《足球训练中核心力量的应用》

国家级一等奖

2

罗秀琴

《初探大数据时代课堂教学评价的实践》

省级一等奖

3

李芳

《长沙市中考英语阅读表达题的特点和答题策略及对阅读教学的启示》

省级一等奖

4

李丽

《走好初一数学学习第一步——初一数学课堂教学探讨》

省级一等奖

5

黄雪容

《以“学问”促进思维品质的发展》

省级二等奖

6

段玉

《浅谈新课程改革背景下初中化学高效课堂的建构》

省级三等奖

7

刘丹

《浅析初中《道德与法治》课法制教育板块教学存在的主要问题及成因》

省级三等奖

8

刘飞翔

《浅谈班主任德育工作有效开展的方法》

省级三等奖

9

唐石峰

《课程育人——激发初中数学课堂活力》

省级三等奖

10

王红波

《浅谈如何更好推进九年级《道德与法治》教学》

省级三等奖

11

周迪

《阅读资源向写作资源的“序列化”转化教学方法初探》

省级三等奖

12

周炼

《以《悠摇车》为例来看满族民歌的构成元素》

省级三等奖

13

邹智辉

《初中语文阅读教学有力推进的两点策略》

省级三等奖

14

程耐霜

《基于主题意义探究的英语阅读教学》

市级一等奖

15

贺竹

《移动设备APP辅助农村学校音乐课乐器认识探究——以白马学校七年级为例》

市级一等奖

16

杨伟

《浅谈教材关于费马点的妙用》

市级一等奖

17

罗秀琴

你若研究 欣喜自来——《演示文稿规划与制作》教学体会

市级一等奖

18

赵娟

中学信息技术新课程的探究

市级二等奖

19

郭满花

《也谈中考真题》

市级二等奖

20

向舒

《天堂?地狱》——读《带一本书去巴黎》有感

市级二等奖

21

阳婷慧

引燃一朵智慧的火花—读《理想国》有感

市级二等奖

22

吴详训

《尊重学生主体地位,鼓励学生多提问题》

市级三等奖

23

赵莹

《留白复习——以人教版七上第二章《整式的加减》为例》

市级三等奖

24

钟玉凤

已识乾坤大,犹怜草木青—汪曾祺 《人间草木》读后感

市级优秀奖

25

刘飞翔

《写给妈妈的一封信》

区级一等奖

26

曹学武

工作室教育专著读后感评选活动

区级二等奖

27

王敏

工作室教育专著读后感评选活动

区级二等奖

 

3.竞赛类

1)教师个人竞赛优胜奖(160项)

序号

获奖教师

类别

获奖项目名称

等  级

1

程耐霜、陈文锋、晏瑜华、柳惠

竞赛活动

2019教师信息技术与学科教学深度融合在线集体备课大赛

省级一等奖

2

王彤、黎剑锋、周迪、吴芳、夏映平)

竞赛活动

2019教师信息技术与学科教学深度融合在线集体备课大赛

省级二等奖

3

杨俊

竞赛活动

《呼吸运动多功能模拟模型》市自制教具展评活动

省级二等奖

4

罗秀琴、花蓓、瞿超、

竞赛活动

2019教师信息技术与学科教学深度融合在线集体备课大赛

省级三等奖

5

王妮娜、李好、李娟

竞赛活动

2019教师信息技术与学科教学深度融合在线集体备课大赛

省级三等奖

6

颜芸、欧阳书珍、杨俊、张波丽

竞赛活动

2019教师信息技术与学科教学深度融合在线集体备课大赛

省级三等奖

7

贺旭

竞赛活动

《我爱这土地》诗词讲解微课

省级三等奖

8

王红波

竞赛活动

初中道德与法治《国家监察机关》

市级优课

9

黄志明

竞赛活动

初中化学《整理与复习》

市级优课

10

王妮娜

竞赛活动

初中美术《我们在一起》

市级优课

11

王丽芳

竞赛活动

初中数学《多边形的外角和》

市级优课

12

刘普缘

竞赛活动

长沙市少先队辅导员技能大赛

市级一等奖

13

柳惠

竞赛活动

2019年长沙市英语教师课例竞赛

市级一等奖

14

黄凰

竞赛活动

初中数学教师数学核心教学设计暨微课展示大赛

市级一等奖

15

瞿超

竞赛活动

市中学信息技术教师教学技能比赛(技能测试)

市级一等奖

16

胡文军

竞赛活动

《二氧化碳制取装置》市自制教具展评活动

市级二等奖

17

邓武

竞赛活动

《简易便携式可投影磁场展示仪》市自制教具展评活动

市级二等奖

18

李莉(物)

竞赛活动

《热机原理、蒸汽机模型》市自制教具展评活动

市级二等奖

19

张波丽

竞赛活动

长沙市中学生物实验能手竞赛

市级二等奖

20

周湘峰

竞赛活动

长沙市自制教具展评活动

市级二等奖

21

贺竹

竞赛活动

2019年度长沙市教育教学信息化作品征集

市级二等奖

22

胡鑫辉

竞赛活动

2019年度长沙市教育教学信息化作品征集

市级二等奖

23

李宇平

竞赛活动

2019年度长沙市教育教学信息化作品征集

市级三等奖

24

刘普缘

竞赛活动

2019年度长沙市教育教学信息化作品征集

市级三等奖

25

瞿超

竞赛活动

2019年度长沙市教育教学信息化作品征集活动《猜数小游戏》

市级三等奖

26

王宁

竞赛活动

2019年度长沙市教育教学信息化作品征集活动《西北地区》

市级三等奖

27

杨伟

竞赛活动

初中数学教师数学核心教学设计暨微课展示大赛

市级三等奖

28

罗秀琴

竞赛活动

市中学信息技术教师教学技能比赛(技能测试)

市级三等奖

29

潘莹

竞赛活动

初中数学教师数学核心教学设计暨微课展示大赛

区级一等奖

30

曹学武

竞赛活动

教育教学信息化作品征集

区级一等奖

31

贺竹

竞赛活动

教育教学信息化作品征集

区级一等奖

32

唐田

竞赛活动

教育教学信息化作品征集

区级一等奖

33

晏瑜华

竞赛活动

区2019年中考英语试卷分析竞赛活动

区级一等奖

34

杨思琼

竞赛活动

区2019年中考英语试卷分析竞赛活动

区级一等奖

35

柳惠

竞赛活动

区2019年中考英语试卷分析竞赛活动

区级二等奖

36

谭映

竞赛活动

区2019年中考英语试卷分析竞赛活动

区级二等奖

37

王敏

竞赛活动

区2019年中考英语试卷分析竞赛活动

区级二等奖

38

李娟

竞赛活动

区教育教学信息化作品征集

区级二等奖

39

潘莹

竞赛活动

教育教学信息化作品征集

区级二等奖

40

杨伟

竞赛活动

教育教学信息化作品征集

区级二等奖

41

周利丰

竞赛活动

教育教学信息化作品征集

区级二等奖

42

李娟

竞赛活动

2019年长沙高新区首届中小学美术教师素养大赛

区级二等奖

43

钟玉凤

竞赛活动

2019年城步苗族自治县“我和我的祖国演讲比赛”

校级一等奖

44

晏瑜华

竞赛活动

学校中考英语试卷分析竞赛

校级一等奖

45

杨思琼

竞赛活动

学校中考英语试卷分析竞赛

校级一等奖

46

谭映

竞赛活动

学校中考英语试卷分析竞赛

校级一等奖

47

胡鑫辉

竞赛活动

学校中考英语试卷分析竞赛

校级二等奖

48

黄雪容

竞赛活动

学校中考英语试卷分析竞赛

校级二等奖

49

李莉(英)

竞赛活动

学校中考英语试卷分析竞赛

校级二等奖

50

王敏

竞赛活动

学校中考英语试卷分析竞赛

校级二等奖

51

伍宏敏

竞赛活动

学校中考英语试卷分析竞赛

校级二等奖

52

许珊

竞赛活动

学校中考英语试卷分析竞赛

校级二等奖

53

周利丰

教学竞赛

长沙市“星城杯”普通中小学教师教学竞赛

市级二等奖

54

黄文

教学竞赛

五届第一次附中集团课堂教学比赛

集团二等奖

55

李好

教学竞赛

五届第一次附中集团课堂教学比赛

集团二等奖

56

魏婷

教学竞赛

五届第一次附中集团课堂教学比赛

集团二等奖

57

杨穗倩

教学竞赛

五届第一次附中集团课堂教学比赛

集团二等奖

58

张波丽

教学竞赛

五届第一次附中集团课堂教学比赛

集团二等奖

59

贺竹

教学竞赛

2019年长沙市高新区教师基本功大赛

区级一等奖

60

蔡谦

教学竞赛

2020年体育与健康课堂教学全员比武复赛

区级一等奖

61

甘鹏元

教学竞赛

2020年长沙高新区青年教师教学比武

区级一等奖

62

刘亚骏

教学竞赛

2020年长沙高新区青年教师教学比武

区级一等奖

63

唐石峰

教学竞赛

2019年城步苗族自治县中青年教师教学比武

区级一等奖

64

刘思思

教学竞赛

2019年城步苗族自治县中青年教师教学比武

区级一等奖

65

欧娟

教学竞赛

2019年城步苗族自治县中青年教师教学比武

区级一等奖

66

曹喜红

教学竞赛

2019年城步苗族自治县中青年教师教学比武

区级一等奖

67

钟玉凤

教学竞赛

2019年城步苗族自治县中青年教师教学比武

区级一等奖

68

刘思思

教学竞赛

2020年长沙高新区青年教师教学比武

区级二等奖

69

唐石峰

教学竞赛

2020年长沙高新区青年教师教学比武

区级二等奖

70

欧娟

教学竞赛

高新区2019年中小学心理健康教育教师专业能力竞赛

区级二等奖

71

李娟

教学竞赛

高新区2019年中小学教师基本功竞赛

区级二等奖

72

郭琳

教学竞赛

高新区2020年中小学教师基本功竞赛

区级三等奖

73

程耐霜

研讨活动

讲座《主题意义探究英语阅读教学》

市级优秀讲座奖

74

程耐霜

研讨活动

示范课《Unit 3》

市级优秀示范课

75

杨俊

研讨活动

湖南师大国培班示范课《鸟的生殖和发育》

市级优秀研讨课

76

李莉(英)

研讨活动

长沙高新区初三英语教学研讨课

区优秀研讨课

77

杨俊

研讨活动

高新区中考研讨课《生物的遗传》

区级优秀研讨课

78

王佳

研讨活动

讲座《年级管理和班主任队伍建设》

校级优秀讲座奖

79

董文华

研讨活动

“问题化教学”优秀研讨课

校级优秀研讨课

80

段玉

研讨活动

“问题化教学”优秀研讨课

校级优秀研讨课

81

高玲芳

研讨活动

“问题化教学”优秀研讨课

校级优秀研讨课

82

郭琳

研讨活动

“问题化教学”优秀研讨课

校级优秀研讨课

83

黄文

研讨活动

“问题化教学”优秀研讨课

校级优秀研讨课

84

李芳

研讨活动

“问题化教学”优秀研讨课

校级优秀研讨课

85

李娟

研讨活动

“问题化教学”优秀研讨课

校级优秀研讨课

86

李娟

研讨活动

“问题化教学”优秀研讨课

校级优秀研讨课

87

李莉(物)

研讨活动

“问题化教学”优秀研讨课

校级优秀研讨课

88

龙娟

研讨活动

“问题化教学”优秀研讨课

校级优秀研讨课

89

潘莹

研讨活动

“问题化教学”优秀研讨课

校级优秀研讨课

90

王彤

研讨活动

“问题化教学”优秀研讨课

校级优秀研讨课

91

向舒

研讨活动

“问题化教学”优秀研讨课

校级优秀研讨课

92

殷伟丽

研讨活动

“问题化教学”优秀研讨课

校级优秀研讨课

93

张波丽

研讨活动

“问题化教学”优秀研讨课

校级优秀研讨课

94

张静

研讨活动

“问题化教学”优秀研讨课

校级优秀研讨课

95

郑玉华

研讨活动

“问题化教学”优秀研讨课

校级优秀研讨课

96

 胡鑫辉

研讨活动

2019到2020学年度第一学期期中考试试卷讲评课

校级优秀示范课

97

王红玲

研讨活动

2019到2020学年度第一学期期中考试试卷讲评课

校级优秀示范课

98

郑兰香

研讨活动

2019到2020学年度第一学期期中考试试卷讲评课

校级优秀示范课

99

黎剑锋

研讨活动

2019年学校教学研讨周教学示范课

校级优秀示范课

100

黄志明

研讨活动

白马学校送教研讨课

校级优秀研讨课

101

李宇平

研讨活动

白马学校送教研讨课

校级优秀研讨课

102

刘艳娟

研讨活动

白马学校送教研讨课

校级优秀研讨课

103

刘晏菁

研讨活动

白马学校送教研讨课

校级优秀研讨课

104

柳惠

研讨活动

白马学校送教研讨课

校级优秀研讨课

105

龙娟

研讨活动

白马学校送教研讨课

校级优秀研讨课

106

欧阳金国

研讨活动

白马学校送教研讨课

校级优秀研讨课

107

唐田

研讨活动

白马学校送教研讨课

校级优秀研讨课

108

王红玲

研讨活动

白马学校送教研讨课

校级优秀研讨课

109

王彤

研讨活动

白马学校送教研讨课

校级优秀研讨课

110

杨建波

研讨活动

白马学校送教研讨课

校级优秀研讨课

111

杨俊

研讨活动

白马学校送教研讨课

校级优秀研讨课

112

张伟红

研讨活动

白马学校送教研讨课

校级优秀研讨课

113

潘莹

研讨活动

湖南师大附中高新实验中学“送教下乡”活动

校级优秀研讨课

114

王小峰

研讨活动

湖南师大附中高新实验中学“送教下乡”活动

校级优秀研讨课

115

王振

研讨活动

湖南师大附中高新实验中学“送教下乡”活动

校级优秀研讨课

116

刘普缘

研讨活动

视频直播讲座《钉钉直播缘缘说》

校级优秀讲座奖

117

田添

研讨活动

视频直播讲座《希沃技巧添添讲》

校级优秀讲座奖

118

杨建波

研讨活动

视频直播讲座《优化大师波哥说》

校级优秀讲座奖

119

王彤

研讨活动

视频直播讲座《UMU操作彤哥谈》

校级优秀讲座奖

120

曹学武

研讨活动

视频直播讲座《微班会在德育中的作用》

校级优秀讲座奖

121

程耐霜

研讨活动

校“问题化教学”微讲座活动

校级优秀讲座奖

122

郭满花

研讨活动

校“问题化教学”微讲座活动

校级优秀讲座奖

123

胡文军

研讨活动

校“问题化教学”微讲座活动

校级优秀讲座奖

124

黄凰

研讨活动

校“问题化教学”微讲座活动

校级优秀讲座奖

125

黎剑锋

研讨活动

校“问题化教学”微讲座活动

校级优秀讲座奖

126

王宁

研讨活动

校“问题化教学”微讲座活动

校级优秀讲座奖

127

王小峰

研讨活动

校“问题化教学”微讲座活动

校级优秀讲座奖

128

颜芸

研讨活动

校“问题化教学”微讲座活动

校级优秀讲座奖

129

杨建波

研讨活动

校“问题化教学”微讲座活动

校级优秀讲座奖

130

朱小兵

研讨活动

校“问题化教学”微讲座活动

校级优秀讲座奖

131

朱彦

研讨活动

学校教学研讨课

校级优秀示范课

132

丁晓英

校本课程

校本课程教材(担任副主编)

优秀校本教材奖

133

董文华

校本课程

校本课程教材(担任副主编)

优秀校本教材奖

134

刘丹

校本课程

校本课程教材(担任副主编)

优秀校本教材奖

135

欧阳书珍

校本课程

校本课程教材(担任副主编)

优秀校本教材奖

136

王亚来

校本课程

校本课程教材(担任副主编)

优秀校本教材奖

137

晏瑜华

校本课程

校本课程教材(担任副主编)

优秀校本教材奖

138

杨俊

校本课程

校本课程教材(担任副主编)

优秀校本教材奖

139

周利丰

校本课程

校本课程教材(担任副主编)

优秀校本教材奖

140

朱彦

校本课程

校本课程教材(担任副主编)

优秀校本教材奖

141

程耐霜

校本课程

校本课程教材(担任主编)

优秀校本教材奖

142

黎剑锋

校本课程

校本课程教材(担任主编)

优秀校本教材奖

143

刘艳娟

校本课程

校本课程教材(担任主编)

优秀校本教材奖

144

颜芸

校本课程

校本课程教材(担任主编)

优秀校本教材奖

145

杨建波

校本课程

校本课程教材(担任主编)

优秀校本教材奖

146

 方苏维

优秀案例

湖南师大附中高新实验中学“停课不停学”优秀工作案例

校级优秀案例

147

 肖伟香

优秀案例

湖南师大附中高新实验中学“停课不停学”优秀工作案例

校级优秀案例

148

蔡萌

优秀案例

湖南师大附中高新实验中学“停课不停学”优秀工作案例

校级优秀案例

149

曹学武

优秀案例

湖南师大附中高新实验中学“停课不停学”优秀工作案例

校级优秀案例

150

李雪晴

优秀案例

湖南师大附中高新实验中学“停课不停学”优秀工作案例

校级优秀案例

151

潘莹

优秀案例

湖南师大附中高新实验中学“停课不停学”优秀工作案例

校级优秀案例

152

田添

优秀案例

湖南师大附中高新实验中学“停课不停学”优秀工作案例

校级优秀案例

153

王丽芳

优秀案例

湖南师大附中高新实验中学“停课不停学”优秀工作案例

校级优秀案例

154

王妮娜

优秀案例

湖南师大附中高新实验中学“停课不停学”优秀工作案例

校级优秀案例

155

王宁

优秀案例

湖南师大附中高新实验中学“停课不停学”优秀工作案例

校级优秀案例

156

王彤

优秀案例

湖南师大附中高新实验中学“停课不停学”优秀工作案例

校级优秀案例

157

夏映平

优秀案例

湖南师大附中高新实验中学“停课不停学”优秀工作案例

校级优秀案例

158

肖雪晖

优秀案例

湖南师大附中高新实验中学“停课不停学”优秀工作案例

校级优秀案例

159

晏瑜华

优秀案例

湖南师大附中高新实验中学“停课不停学”优秀工作案例

校级优秀案例

160

周利丰

优秀案例

湖南师大附中高新实验中学“停课不停学”优秀工作案例

校级优秀案例

 

 2)学生竞赛指导教师奖27项

序号

姓名

类别

比赛项目

获奖情况(各级获奖及获奖人数)

1

罗秀琴

科创类

第21届全省中小学电脑制作比赛省级选拔赛

省一等奖1人

2

瞿超

科创类

第十四届长沙市中小学生现场创意编程竞赛

市一等奖3人

3

罗秀琴

科创类

第三届长沙市青少年创客节创客大赛

市一等奖1人,二等奖1人,三等奖3人

4

罗秀琴

科创类

第37届长沙市青少年科技创新大赛

市二等奖6人

5

唐田

科创类

第37届长沙市青少年科技创新大赛

市二等奖1人

6

罗秀琴

科创类

2019年长沙市青少年机器人竞赛

市二等奖1人,三等奖2人

7

瞿超

科创类

CCF CSP-J入门级认证考试(市级选拔)

市二等奖2人

8

瞿超

科创类

CCF CSP-S提高级认证考试(市级选拔)

市二等奖1人

9

赵娟

科创类

第21届全省中小学电脑制作比赛市级选拔赛

市二等奖1人

10

瞿超

科创类

第三届长沙市青少年创客节创客大赛

市级三等奖3人

11

罗秀琴

科创类

第37届长沙市青少年科技创新大赛

市三等奖1人

12

董文华

科创类

第21届全省中小学电脑制作比赛区级选拔赛

区一等奖1人

13

唐田

科创类

第21届全省中小学电脑制作比赛区级选拔赛

区一等奖1人

14

姚瑶

艺术类

长沙市2019年中小学校园艺术节“三独”比赛

市一等奖 9 人,二等奖 4 人,三等奖 12 人

15

刘泓杏

艺术类

长沙市2019年中小学校园艺术节“三独”比赛

市一等奖 5 人,二等奖 2 人,三等奖 4 人

16

贺竹

艺术类

长沙市2019年中小学校园艺术节“三独”比赛

市一等奖1人,二等奖2人,三等奖 7人,纪念奖4人

17

李好

艺术类

长沙市2019年中小学校园艺术节美术比赛

市一等奖3人,二等奖6人,三等奖3人

18

王妮娜

艺术类

长沙市第五届漫画比赛

市一等奖1人

19

周湘峰

艺术类

高新区第四届校园科技节“奇思妙想”纸质结构模型普及竞赛

区一等奖 10人,二等奖 7 人,三等奖 2 人

20

邹智辉

语言类

2019年湖南省我和我的祖国大中小学生主题征文

省二等奖1人,三等奖1人

21

高玲芳

语言类

“寻找少年写作之星”第五届中小学生创意作文大赛

市一等级1人,二等奖2人

22

吴思兰

语言类

“寻找少年写作之星”第五届中小学生创意作文大赛

市一等奖2名,二等奖5名

23

夏析言

语言类

“寻找少年写作之星”第五届中小学生创意作文大赛

市一等奖1人

24

王亚来

语言类

“寻找少年写作之星”第五届中小学生创意作文大赛

市二等奖12人

25

周迪

语言类

“寻找少年写作之星”第五届中小学生创意作文大赛

市二等奖4人

26

刘飞翔

语言类

“寻找少年写作之星”第五届中小学生创意作文大赛

市级二等奖 2 人,三等奖 5 人

27

方苏维

语言类

“寻找少年写作之星”第五届中小学生创意作文大赛

市二等奖2人